Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Упражнения на спину в тренажерном зале

Зачем тренировать спину?

Тренировка спины имеет большое значение как для физического здоровья, так и для улучшения физических показателей. Рассмотрим две ключевые точки зрения:

Влияние на осанку и здоровье.

Регулярные тренировки спины способствуют укреплению мышц, поддерживающих позвоночник, что является ключом к правильной осанке. Улучшенная осанка не только визуально делает фигуру привлекательнее, но и снижает риск развития различных заболеваний позвоночника, таких как грыжи межпозвоночных дисков и сколиоз. Многие люди страдают от болей в спине из-за сидячего образа жизни и слабости мышц кора: тренировки спины укрепляют мышечный корсет, равномерно распределяя нагрузку на позвоночник, а также снижая риски боли в спине. Кроме того, сильные мышцы спины защищают позвоночник во время физических нагрузок и повседневной активности, уменьшая вероятность получения травм.

Увеличение силы и выносливости

Укрепление мышц спины повышает общую силу тела, способствуя результатам в спорте и упражнениях. Тренированные мышцы спины работают эффективнее, потребляя меньше энергии и медленнее утомляясь. Это увеличивает общую выносливость организма. Функциональная сила важна не только для спортивных увлечений, но и для повседневной жизни. Укрепление спины помогает легче справляться с поднятием тяжестей, улучшает баланс и координацию, что делает ежедневные задачи менее травмоопасными, так как спина уже готова к непредвиденным нагрузкам.

Анатомия спины

Мышцы спины условно разделяются на поверхностные и глубокие.

Поверхностные мышцы спины отвечают за движение плечевого пояса и рук. К ним относятся:

Глубокие мышцы спины поддерживают позвоночник и участвуют в его движениях. Включают такие группы, как:

Выбор упражнений для максимальной эффективности

Для максимальной эффективности в тренировках, выбирайте комплексные упражнения: приседания, тяги и жимы, активизирующие работу сразу нескольких мышечных групп. Адаптируйте программу под ваш уровень физической подготовки и учитывайте особенности организма. Регулярно меняйте упражнения, чтобы избежать адаптации и увеличить мотивацию, стремитесь к балансу между развитием силы, выносливости, гибкости и баланса. Обращайте внимание на технику выполнения для максимизации эффективности и предотвращения травм. Адаптируйте интенсивность и объем тренировок под ваши цели и физическое состояние, при этом не забывайте о важности качественного отдыха и восстановления. Рассказываем, какие упражнения являются самыми эффективными для разных групп мышц спины.

Упражнения на ширину спины

Для увеличения ширины спины важно сосредоточиться на упражнениях, которые целенаправленно работают с широчайшими мышцами, поскольку именно они придают спине видимую ширину. Создайте или обсудите с личным тренером программу на день спины в тренажерном зале. Следующие несколько упражнений в тренажерном зале на спину для мужчин и женщин обязательны:

Упражнения на толщину спины

Для увеличения толщины спины необходимо сделать фокус на упражнениях, целенаправленно воздействующих на мышцы спины, укрепляя и углубляя их. Наибольший эффект будет от следующих упражнений:

  1. Тяга штанги в наклоне. Данное упражнение активно задействует широчайшие мышцы спины, трапеции, ромбовидные мышцы, а также мышцы-разгибатели спины.
    Стоя, наклонитесь вперёд, держа спину прямой. Хват шире плеч, штангу держите прямыми руками. Подтягивайте штангу к нижней части живота, максимально сжимая мышцы спины в верхней точке.
  2. Тяга верхнего блока к груди. Основной акцент на широчайших мышцах спины, также задействованы трапеции и ромбовидные мышцы.
    В положении сидя тяните рукоятку блока к себе, стараясь максимально сжимать лопатки в конечной точке движения.
  3. Тяга гантелей в наклоне. Задействует широчайшие мышцы, ромбовидные, трапеции и мышцы-разгибатели спины.
    В наклоне, с прямой спиной, тяните гантели к бокам туловища, сжимая мышцы спины в верхней точке.
  4. Горизонтальная тяга к животу на тренажере. Акцентирует внимание на средней и нижней части широчайших, а также ромбовидных и трапециевидных мышц.
    Сидя на тренажере, тяните рукоятки к себе, стремясь сжать лопатки вместе в конечной точке движения.

Количество подходов и повторений

Ориентируйтесь на собственные цели при выборе количества повторений и подходов:

Чтобы мышцы спины уходили в гипертрофию – росли – необходимо соблюдать следующий алгоритм:

Важно работать с весом, который позволяет вам выполнять упражнения с правильной техникой, но при этом ощущать усталость к последним повторениям.

Чтобы увеличить силовые показатели:

Выбирайте более тяжелый вес, который делает выполнение упражнений вызовом, но при этом позволяет сохранять контроль и правильную форму.

Для профилактики, поддержания физической формы:

Фокусируйтесь на контролируемом выполнении упражнений с акцентом на технике, не стремясь к работе с максимальными весами.

Не забывайте о базовых упражнениях: подтягивания прекрасно развивают спину, а также выносливость мышц спины. Не делайте одни и те же упражнения постоянно, поскольку мышцы привыкают к однообразной нагрузке и перестают прокачиваться.

Рост мышц происходит не в момент тренировки, а во время отдыха, поэтому отдых должен быть качественным. Убедитесь, что вы получаете достаточно сна и питаетесь правильно, чтобы поддерживать свои тренировки и восстановление.

Разминка и подготовка к тренировке

Перед тренировкой спины начните с десяти минут кардио-разминки, чтобы увеличить кровообращение и подготовить тело к нагрузкам. Побегайте на беговой дорожке или попрыгайте на скакалках – это отличная разминка перед силовыми упражнениями.

Затем переходите к динамической растяжке, акцентируя внимание на подвижности плечевого пояса и позвоночника. Это выпады с поворотом туловища, скручивания спины и подъемы рук через стороны для приведения мышц в активное состояние и их разогрева.

Скручивания туловища с палкой за спиной и наклоны в стороны помогут в проработке спинных мышц для безопасной тренировки. Дополнительно прогреть мышцы помогут подтягивания.

Подтягивания также являются отличной заминкой, которая дополнительно догрузит мышцы спины до отказа.

Распространенные ошибки и важность техники выполнения

При неправильном выполнении упражнений легко допустить ошибки, которые могут привести к травмам и другим нежелательным последствиям.

Игнорирование техники выполнения упражнений может привести к очень печальным последствиям вплоть до инвалидности. Неправильная постановка тела, чрезмерные веса или неправильное дыхание, увеличивают риск травм. Важно сосредотачиваться на качестве выполнения упражнений, а не на количестве повторений или весе штанги. Правильная техника помогает активировать нужные мышечные группы, предотвращая перенапряжение и травмы.

Другой, не менее распространенной ошибкой является недостаточное внимание к разнообразию упражнений. Тренировка только одной части спины может привести к дисбалансу в мышечной системе, увеличивая риски травматизации. Включите в программу упражнения на различные группы мышц спины, чтобы эффективно и комплексно развивать мышцы спины.

Оплатить онлайн