Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Как защитить суставы во время силовых тренировок

Подготовка к тренировке

Подготовка к тренировке начинается с качественной разминки, особенно важной для суставов, чтобы минимизировать риск травм и улучшить эффективность упражнений.

Разминка для суставов

 

Разминка для суставов включает в себя серию упражнений, направленных на увеличение кровотока и подвижности в ключевых областях.

Начните с круговых движений в шейном отделе, постепенно переходя к плечевым суставам, локтям и запястьям. Важно выполнять движения мягко, без резких рывков. Далее следует проработка тазобедренных суставов, коленей и лодыжек с использованием вращений, наклонов и приседаний.

Такая подготовка активизирует синовиальную жидкость внутри суставов, улучшая их смазку и увеличивая амплитуду движений. Рекомендуется уделять разминке не менее 10-15 минут, постепенно увеличивая интенсивность, чтобы подготовить тело к предстоящей нагрузке.

 

Выбор правильной обуви и экипировки

 

Выбор правильной обуви и экипировки играет ключевую роль в обеспечении комфорта, безопасности и повышении эффективности тренировок. Подходящая спортивная обувь должна обеспечивать хорошую амортизацию, поддержку стопы и соответствовать виду активности: беговые кроссовки для бега, обувь с усиленной боковой поддержкой для занятий в зале. Важно учитывать особенности стопы — высоту свода, ширину и общую форму.

Экипировка должна быть удобной, изготовлена из дышащих материалов, способствующих отводу влаги. Для определенных видов спорта могут потребоваться защитные элементы: налокотники, наколенники, шлемы. Также немаловажны специализированные аксессуары, такие как перчатки для поднятия тяжестей, которые обеспечивают дополнительную защиту и улучшают сцепление. Правильный выбор обуви и экипировки не только повышает комфорт во время занятий, но и способствует предотвращению травм, позволяя достигать лучших результатов.

 

Основные правила безопасных тренировок

 

Соблюдение простых правил тренировок, таких как разминка перед началом и адекватная нагрузка, поможет избежать серьезных травм суставов.

Техника выполнения упражнений:

 

 

Наконец, не забывайте о важности отдыха и восстановления, так как перетренированность может привести к увеличению нагрузки на суставы и усилению риска травм. Следование этим рекомендациям поможет обеспечить безопасность и эффективность ваших силовых тренировок, защищая суставы от излишнего износа и повреждений.

Оплатить онлайн