Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

В чем ходить в спортзал мужчине: руководство по выбору одежды

одежда для мужчины

Современный тренажерный зал — территория для занятий спортом и общения. Здесь хочется привлекательно выглядеть и чувствовать себя комфортно во время работы над своим телом — эти задачи решает качественная спортивная одежда. В чем ходить в спортзал мужчине для продуктивных тренировок — далее.

Почему важно правильно одеваться в спортзал

Спортивная одежда не должна вызывать никаких дискомфортных ощущений (физиологических, психологических) — в ином случае на протяжении всего занятия мужчина будет отвлекаться, испытывать неудобство, стесняться и результат тренировки будет минимальным.

Удобная и легкая одежда

Комплект для спорта должен быть комфортным, не стеснять движений, практически не ощущаться на теле. Он должен подбираться по размеру (не пережимать, не стягивать, не натирать, не сползать), визуально нравиться своему владельцу.

В «правильной» спортивной одежде мужчина чувствует себя уверенно физически и психологически (не стесняется своего внешнего вида, не думает о мнении окружающих).

Влияние на тренировочный процесс

Одежда с «воздухом» — свободная — позволяет беспрепятственно двигаться, не стесняет движений. Она больше подходит для кардио тренировок и функциональных программ.

Облегающие комплекты предназначены для силовых занятий, так как полностью повторяют контуры тела и позволяют безопасно работать со свободным весом, в тренажерах (не зацепятся за рукоять, гриф — не повысят риск травмы).

Спортивная одежда & здоровье и гигиена

Что одеть в спортзал мужчине для комфортной тренировки: майку, футболку, лосины, брюки, шорты, которые будут дышать и, вместе с тем, впитывать пот.

Синтетическая одежда уместна в прохладных помещениях или на открытом воздухе — она обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и аккумулирует влагу. В душном зале/летом в ней будет жарко и неудобно — на коже может появиться сыпь, раздражение, зуд.

Для тренировок в «жарких» условиях больше подойдут комплекты из смесовых материалов — с высоким содержанием (70/30%) вискозы, хлопка и других натуральных волокон.

Какая бывает одежда для тренировок в спортзале

Мужчины одеваются в фитнес–клуб по–разному — выбор зависит от:

одежда для мужчины

Верх

Некоторые представители сильного пола предпочитают тренироваться с голым торсом. С одной стороны, это легко и удобно, к тому же, позволяет продемонстрировать окружающим результаты регулярных занятий. Но, с другой стороны, — негигиенично, да и табуировано большинством современных фитнес–клубов. Тренироваться без одежды можно летом на свежем воздухе (например, на пляжной площадке).

Что надеть мужчине в спортзал наверх:

  1. Футболку, майку. Должны быть по размеру — не тереть, не стеснять, но и не болтаться, чтобы не застрять в тренажере. Оптимальный выбор — модели из смесовых материалов с «дышащими» сетчатыми вставками.
  2. Рашгард. Удобный «верх» с функцией утяжки и коротким/длинным рукавом на выбор. Он поддерживает оптимальную температуру тела во время занятий спортом, позволяет избежать травм (растяжений). Эта одежда гигиенична, впитывает пот, эффектно выглядит, подходит для любых тренировок (силовых, функциональных, борьбы и т.д.).
  3. Теплые олимпийки, ветровки, толстовки. Незаменимы для занятий на свежем воздухе и пригодятся тем, кто активно сбрасывает лишние килограммы.

Низ

Как правильно одеться мужчине в спортзал снизу:

  1. Шорты. Комфортны летом, можно заниматься и на улице, и в помещении. Для тренажерного зала слишком короткие модели шорт неуместны — лучше выбирать одежду длиной до колен.
  2. Спортивные брюки. Прямые, зауженные, джоггеры, с резинкой на талии/щиколотках или без них — в современных магазинах можно найти вариант на свой вкус. Самая популярная и удобная «нижняя» одежда для тренировок.
  3. Тайтсы. Леггинсы с эффектом «второй кожи», прозрачными вентиляционными и уплотненными компрессионными вставками. Контролируют температуру тела и потоотделение, помогают мышцам быстрее восстанавливаться, исключают риск травм. Совет: чтобы не привлекать ненужного внимания к зоне паха, поверх тайтсов можно надеть свободные шорты.

Компрессионные комплекты

Лонгсливы, рашгарды, лосины с эффектом утяжки подходят для силовых, функциональных, кардио тренировок. Они:

Совет: важно подбирать одежду с компрессионными свойствами так чтобы она поддерживала, утягивала, но не пережимала мягкие ткани — иначе отеков, нарушений кровообращения, дискомфортных ощущений (боли, онемения) не избежать.

Обувь

Чтобы исключить риск неправильной нагрузки на позвоночник, суставы, не нарушать функциональность стопы, минимизировать риск травм во время тренировок, необходимо тщательно выбирать спортивную обувь — кроссовки. Они должны быть:

  1. С дышащей верхней частью (пористой, в сетку), чтобы стопы не потели, не скользили, не растирались.
  2. При высоком подъеме или плоскостопии — с корректирующей ортопедической стелькой.
  3. Подобранной по размеру. Пальцы ног в «правильных» кроссовках свободно двигаются, сама стопа не пережата, но и не «болтается».
  4. С хорошей амортизацией для анатомичного распределения нагрузки по всему телу без «удара» по коленным, голеностопным суставам и пояснице.

Виды и функции материалов

Какими свойствами должны обладать идеальные ткани для спортивной одежды:

одежда для мужчины

Дышащие ткани

Натуральные материалы (например, хлопок) гипоаллергенные пропускают воздух и не травмируют кожу. При производстве спортивной одежды их комбинируют с синтетическими волокнами (эластаном) для того, чтобы изделия держали форму и не так быстро растягивались.

Из искусственных тканей «способностью» к эффективному воздухообмену может «похвастаться» полиамид — благодаря особому переплетению нитей он пористый и хорошо дышит.

Влагоотводящие материалы

Синтетические ткани — полиэстер, эластан, полиамид, дазел  — прочные, не мнутся, не деформируются, впитывают и «выталкивают» влагу. Они практичные, долго носятся, не теряют своих эстетических свойств

С антибактериальными свойствами

Наночастицы меди, серебра (их буквально «вбивают» в волокна с помощью специальных технологий обработки) в текстильных изделиях:

  1. Предотвращают развитие грибковых инфекций.
  2. Губительно воздействуют на бактерии.
  3. Помогают избежать появления неприятного запаха пота во время тренировки.

Преимущества и недостатки спортивной одежды из разных тканей

Натуральные материалы гипоаллергенны, пропускают воздух, приятны к телу, но быстро теряют форму, растягиваются, выцветают, могут «протираться», пускать стрелки и рваться. Изделия из хлопка, вискозы недолговечны и подходят для тренировок в теплое время года/душных помещениях.

Синтетическая одежда принимает форму тела, эластичная, но быстро «возвращает» свой первоначальный вид, моментально сохнет, на ней не видны пятна пота, она отталкивает влагу. Некоторые искусственные материалы (дазел, полиамид) неплохо пропускают воздух.

Комплекты из синтетических тканей долго служат, аккуратно и эффектно выглядят, обладают отменными теплоизоляционными свойствами — предназначены для занятий в холодных залах и под открытым небом.

Важно: современная одежда для профессиональных спортсменов снабжается встроенными капсулами с увлажняющими, жиросжигающими компонентами, а также датчиками для контроля пульса, температуры тела и других важных показателей.

Что еще брать в спортзал мужчине

Помимо удобной обуви и тренировочного комплекта одежды, перед походом в зал стоит взять:

  1. Дополнительную пару кроссовок.
  2. Вторые носки.
  3. Полотенце.
  4. Вместительную сумку.
  5. Шейкер или бутылку с водой.
  6. Бандану, бейсболку.
  7. Напульсники для кистей (ними удобно выбирать пол со лба) и другую экипировку (по необходимости).

Заключение

Идеальная мужская одежда для тренировок в спортзале — комфортная, легкая, из качественных материалов, пропускает воздух, обладает отличной гигроскопичностью. Она должна опрятно выглядеть, нравиться и подходить своему обладателю и способствовать, а не мешать достижению новых спортивных целей.

Оплатить онлайн