Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Прыжки на скакалке

Прыжки со скакалкой

Каждый, кто решит прыгать на скакалке, пользу этого оценит быстро. Это популярный тип кардио-нагрузки, который используется и для похудения, и для физического развития. Дальше поговорим о том, что дают прыжки на скакалке и как выполнять их правильно.

Прыжки на скакалке: польза

Польза скакалки заключается в следующем:

Чем полезна скакалка при умеренной интенсивностьи выполнения упражнений? Занятия благоприятно влияют на работу сердца, потому что благодаря этому восстанавливается АД и приходит в норму ритм дыхания. Польза прыжков на скакалке с повышенной частотой сокращений (до 120 ударов в минуту) укрепляет сердечную мышцу человека. Благодаря этому, сердцу становится легче переносить большие нагрузки на тренировках. Поэтому, отвечая на вопрос, полезно ли прыгать на скакалке, можно с уверенностью сказать «да»!

Прыжки со скакалкой

Когда от занятий лучше отказаться?

В некоторых случаях польза от скакалки не перекрывает негативные последствия. Очень большая нагрузка, которая тренирует выносливость, может навредить сосудам и организму. Имеется в виду предельная и субмаксимальная нагрузка. При этих занятиях частота сокращений сердца превышает все нормальные показатели, поэтому о пользе для здоровья говорить не приходится.

При наличии проблем с сердцем или сосудами, план занятий должен согласовываться с врачом. Иначе прыжки со скакалкой пользу не принесут, наоборот, можно легко ухудшить свое состояние.

Кроме людей, которые страдают от патологий сердечной системы, подобные тренировки не стоит проводить лицам, у которых больные суставы и связки. Например, не рекомендуется делать упражнение, если у вас ранее было растяжение или другие травмы. Потому что прыжки будут вызывать дискомфорт, а в отдельных ситуациях приведут к новой травме.

Не нужно выполнять упражнения людям с варикозом. Хотя это частая проблема среди посетителей фитнес-центров. Как правило, очаг расположен в икроножных мышцах. А ведь наибольшей нагрузке подвержены именно они.

Какие мышечные группы работают во время тренировок?

В целом, повышенные нагрузки в прыжках не так велики. Мышцам не удается в полной мере сокращаться и растягиваться, потому что проработка проходит особенно активно. При этом человек задействует различные мышечные группы, например, бедер или икроножные.

Частично под нагрузку попадают мышцы живота и ягодиц, а еще на бицепсы, предплечья и небольшие кистевые мышцы, потому что в процессе занятий мы крутим инвентарь. Стабилизаторами при этом являются разгибатели позвоночника, благодаря которым мы удерживаем баланс.

Прыжки со скакалкой

Особенности выбора скакалки: основные типы инвентаря

Чем полезно прыгать на скакалке уже разобрались, теперь нужно выбрать инвентарь. Есть несколько типов скакалок. Прежде всего, при покупке этого инструмента следует обратить внимание на материал. Шнур делают из кожи, веревки или стали. При этом ручки могут изготовляться из пластика, дерева или металла.

Скакалки разделяют на несколько основных типов:

Варианты тренировок

Прежде чем приступать к занятиям, следует разогреваться. Рекомендуем заниматься в кроссовках. Потому что это снизит нагрузку и предотвратит получение травм. Под ноги следует подложить фитнес-коврик, чтобы обеспечить лучшую звукоизоляцию.

Тренировки для кардионагрузки

Тренировки, которые помогают худеть

Прыжки со скакалкой

Особенности выполнения упражнения

Занятия на скакалке могут показаться несложными, но следует помнить, что работают разные мышечные группы. Поэтому даже мелкие ошибки могут стать причиной травмы.

Не стоит заниматься на скакалке при наличии патологий сердца и АД, связками коленей и голеностопа. Людям, которые проходят реабилитацию после серьезного заболевания или операционного вмешательства, вообще стоит отказаться от таких интенсивных тренировок. Помните, что есть польза и вред от скакалки, противопоказания, рекомендации по выполнению упражнений.

Оплатить онлайн