Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Как правильно вести дневник тренировок и что это такое

Дневник тренировок

Контроль тренировочного процесса, фиксация данных о физическом состоянии и росте мышечной массы, систематизация нагрузок и упражнений – только самый незначительный перечень основных задач, которые возлагаются на дневник тренировок.

Такой незаменимый атрибут помогает анализировать результаты тренировочного процесса и вносить необходимые корректировки на долгосрочный период времени.

Необходимо понимать, что тренировочный дневник – не просто мифический журнал, куда конспектируются достижения атлета, это средство для систематизации процесса занятий.

 

Какая информация вносится в дневник тренировок

В спортивный дневник записывается следующая актуальная информация:

Все эти принципиальные критерии и аспекты позволяют установить перспективы развития на будущее, кроме того, фитнес дневник незаменим при длительной приостановке тренировочного процесса или смене инструктора/тренера. Подобная информация будет весьма полезна новому наставнику, так как он без труда сможет проследить темпы вашего физического развития и скорректировать план тренировочного процесса.

Дневник тренировок

Особенности ведения дневника на дому

Не следует считать, что журнал тренировок – уникальный реквизит, который необходимо покупать в специализированном интернет-магазине под заказ. Все, что вам потребуется – ручка и общая тетрадь. В домашний дневник тренировок последовательно заносится информация о ходе тренировок, при этом, необходимо придерживаться следующих правил и рекомендаций:

  1. Титульная страница: актуальные антропометрические характеристики.
  2. Каждая следующая страница должна содержать записи об особенностях тренировочного процесса (количество упражнений, подходов, повторений, рабочем весе). Если вы особое внимание уделяете рациону питания, необходимо на каждой из страниц зарезервировать место и для этой информации.
  3. Данные о заранее предполагаемых упражнениях следует вносить заблаговременно, а по завершению тренировки фиксировать исключительно цифры.
  4. На последней странице помечаются новые антропометрические характеристики. Их вносить необходимо не реже раза в неделю.

На заметку: спортивный дневник может быть нескольких вариантов. Для новичков подойдет классическое исполнение, где ведется запись исключительно собственных результатов, а заполнять его можно без привлечения инструктора прямо в процессе тренировки. Усложненный вариант, который крайне необходим профессиональным бодибилдерам. Его заполнением занимается тренер, ежедневно обновляет антропометрические данные, вносит временные интервалы подходов и перерывов (измеряются при помощи секундомера), корректирует программу тренировочного процесса на долгосрочную перспективу.

 

Инновационные дневники тренировок на базе средств IT

Помимо традиционного бумажного варианта, многие спортсмены практикуют ведение фитнес дневника с привлечением планшета или мобильного телефона.

Большой популярностью пользуются следующие цифровые способы анализа результативности тренировочного процесса:

  1. Онлайн ресурсы (площадки), включая тематические форумы.
  2. Мобильные приложения, работающие на базе систем Android и iOs. Среди самых распространенных мобильных приложений можно выделить iWorklog.ru, ru и Fitmus.com. Все они обладают удобным пользовательским интерфейсом, позволяют оперативно вносить и корректировать данные о ходе тренировочного процесса.
  3. Электронные форматы записи, обработки и хранения данных (Pdf, Doc, XLS-таблицы и.т.д).

Дневник тренировок

 

Выбор того или иного способа ведения дневника тренировок – индивидуальная прерогатива каждого из бодибилдеров в отдельности.

Оплатить онлайн