Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Как делать разминку?

Тренеры не перестают акцентировать внимание на необходимости разминки, и действительно – хорошая разминка увеличивает эффективность тренировки в несколько раз. В этой статье мы рассмотрим, для чего нужна разминка, какие упражнения наиболее эффективны и как можно получить максимум пользы.

Для чего нужна разминка

Разминка нужна для людей любого возраста и с любым уровнем физической подготовки. Буквально каждая тренировка у любого человека должна начинаться с разминки. Чтобы получить пользу, разминку нужно делать в медленном темпе, не слишком интенсивно.

Разминка с утра

Привычная всем нам утренняя зарядка также является разминкой, но не перед упражнениями, а перед активным днём. Разминка с утра запускает все системы организма, улучшает кровообращение и заряжает энергией на весь день.

Разминка для суставов

Даже при правильном выполнении упражнений, можно случайно повредить колени, локти или другие суставы. Всё дело в том, что перед серьёзными упражнениями важно разогреть суставы. Для этого нужна разминка.

Разминка для мышц

После разминки уменьшается шанс потянуть мышцу, существенно снижается риск получить травму или потянуть сухожилие. Также разминка подготавливает мышцы и все системы организма к нагрузкам: учащается пульс и дыхание, увеличивается приток крови к мышцам и суставам.

Кроме всего этого, разминка помогает психологически подготовиться к упражнениям, разогреться и ещё больше захотеть сделать что-то для отличной физической формы.

Какие упражнения эффективны для разминки

Самые базовые упражнения для разминки, которые эффективно разогреют тело даже дома — это:

Эти упражнения помогут разогреться. Рассмотрим отдельные упражнения на разогрев всех частей тела.

Разминка для суставов

Для начала разомнём шею: несколько раз покрутите шеей, посмотрите себе через плечо и сделайте наклоны во все стороны. Наиболее эффективно будет сделать около 10 повторов каждого упражнения.

Далее нужно размять все суставы: запястья, локтевые, плечевые суставы, тазобедренный, коленный сустав и голеностоп. Для этого необходимо прокрутить каждый сустав в каждую сторону не менее 10 раз.

Не забудьте размять спину: сделайте наклоны в каждую сторону, покрутите тазом, загляните себе за спину, хорошенько подтянитесь. Для разминки спины эффективно делать мельницу: ноги поставьте шире плеч, наклоните прямую спину до параллельного с полом уровня, касайтесь руками, с поворотом корпуса, противоположных мысков ноги.

Кардиоразминка

После суставной разминки нужно сделать несколько кардиоупражнений. Начать можно с марша на месте, быстрой ходьбы или эллипса. Кардиоразминка поможет также проработать мышцы.

Начните с махов ногами. Встаньте на четвереньки и поочерёдно поднимайте ноги назад, согнутые или прямые, а также поднимайте ноги вбок. В самом начале старайтесь выполнять движения, не торопясь, чтобы чувствовать, как работают мышцы. Сделайте по 10-15 повторений махов на каждую ногу.

Можно сделать несколько глубоких выпадов или упражнение «скалолаз»: расположите руки на полу прямо под плечами, как во время отжиманий. Поднесите левое бедро к груди, задержитесь на пару секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите это движение с левой ногой.

Закончите разминку динамическими приседаниями. Встаньте ровно, руки можно расположить на плечах или по бокам. Присядьте и быстро поднимитесь из нижней точки приседа вверх с небольшим отрывом ног от пола. Потом также быстро вернитесь в положение сидя и повторите упражнение 10-12 раз.

Как сделать разминку эффективнее

Чтобы получить от разминки всю возможную пользу, вдумчиво делайте каждое упражнение. Не торопитесь, не халтурьте: каждое упражнение должно быть сделано правильно, максимально глубоко и полно.

Чтобы разминка была идеальной именно для Вас, лучше программу упражнений составлять с тренером. Так Вы сможете подобрать наиболее подходящие для Вас упражнения, учесть Ваше состояние здоровья, сильные и слабые стороны.

Получить эффективную и подходящую именно Вам программу упражнений для разминки можно у нас. EMS-фитнес позволяет по сути сделать расширенную разминку и получить от неё пользу, сопоставимую с полноценным занятием в спортивном зале. Электрическая стимуляция помогает прорабатывать все мышцы без изнурительных тренировок. А сами упражнения Вы можете взять за основу своей ежедневной зарядки.

 

Оплатить онлайн