Выберите студию
чтобы узнать цены
WhatsApp / Viber / Telegramm Наш менеджер свяжется с вами в течение 5 минут Заказать звонок
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б
Москва
г. Москва ул. Ясная, д. 8
Нижний Сусальный переулок, 5, стр. 5А.
г. Москва ул. Мосфильмовская, д. 70, корп. 1 ЖК «Воробьёвы горы»
г. Москва ул. Долгоруковская, д. 40
г. Москва Преображенская площадь, д. 8
Химки
г. Химки ул. Молодёжная, д. 15Б

Базовые и изолированные упражнения

Спортивных упражнений для проработки разных групп мышц – множество. Атлет-новичок легко растеряется в таком разнообразии выбора сетов для наращивания мускулатуры. Все движения дифференцируются на 2 группы – базовые и изолированные упражнения. В этом обзоре рассмотрена подробная информация о них. Ознакомившись с ней, спортсмен легко составит эффективную программу тренировок. Преимущества изолированных упражнений Изолированные упражнения составляют основу программы тренировок продвинутых атлетов. С их помощью легко «шлифуется» совершенное тело в том случае, если какие-то группы мышц спортсмена развиты больше других и дисбаланс очевиден. В числе преимуществ изолированных упражнений:

Базовые и изолированные упражнения: различия

Базовые упражнения представляют собой движения, в которых задействуются несколько мышечных групп и суставов. Такие сеты обеспечивают быстрый мышечный рост. За короткий период они создают достаточную физическую нагрузку, позволяя быстро проработать несколько мышечных групп. Изолирующие упражнения – это движения, при выполнении которых задействуются только 1 группа мышц и 1 суставы. Они позволяют точечно проработать неразвитую мускулатуру, доведя тело до совершенства. Говоря о том, что такое изолирующие упражнения, отметим, что такие сеты выполняются с собственным весом, отягощениями и на тренажерах. Какие мышцы работают при базовых упражнениях В разнообразии базовых упражнений имеются сеты для проработки разных групп мышц. Среди них:

Какие мышцы работают при изолированных упражнениях

Изолированные упражнения воздействуют только на одну группу мышц, которую желает прокачать атлет. Существуют сеты для проработки любых таких групп. Среди них изолирующие упражнения для:

Когда используются базовые упражнения

Базовые упражнения – основа любой комплексной тренировки для всего тела. Они составляют базис программы прокачки мышц у спортсменов-новичков. С помощью сетов обеспечивается нагрузка на основные и второстепенные мышечные группы. Повышаются сила и выносливость спортсмена. Появляется возможность прогрессии нагрузок. Регулярное выполнение базовых упражнений позволяет быстро увеличить мышечную массу.

Когда используются изолированные упражнения

На начальном этапе пути к атлетическому телу не включайте в программу тренировок изолирующие сеты. Такие упражнения применяются тогда, когда имеются достаточная мышечная масса, сила и выносливость. Тело спортсмена подтянуто и развито. Требуется большая прокачка отдельных групп мышц. В таком случае программа тренировок дополняется изолированными сетами. Они выполняются в конце тренинга. Примеры базовых упражнений Базовые упражнения – это многосоставные силовые движения. Они позволяют увеличить мышечную массу и избавиться от жировых отложений. К таким сетам относятся отжимания, становая тяга, приседы, пуловер. Программа тренировки с базовыми упражнениями Стандартная программа тренировки для проработки мышц ног, плеч и друг групп состоит из:

  1. Разминка.
  2. Отжимания от пола (10-15 раз в 3 подхода).
  3. Приседания со штангой (6-10 повторений в 3 подхода).
  4. Становая тяга (6-10 раз в 3-4 сета).
  5. Жим штанги на груди сидя (3-4 подхода по 6-10 повторений).
  6. Махи гантелей в стороны (10-15 повторений в 3-4 подхода).
  7. Заминка.

Примеры изолированных упражнений

Изоляционные упражнения обычно менее утомительны в сравнении с базовыми движениями. Количество повторений и подходов в программе тренировок обычно идентично базовым. Примеры изолирующих сетов – ягодичный мостик, махи ногой в тренажере назад, разводка гантелей лежа, сгибание рук со штангой. Программа тренировки с изолированными упражнениями Стандартная тренировочная программа с изолирующими сетами включает следующие движения:

  1. Разминка.
  2. Сгибание ног лежа (3 сета по 15-20 повторений).
  3. Пуловер с гантелью лежа (15-20 раз в 3 подхода).
  4. Подъем гантелей через стороны (3 подхода по 15-20 раз).
  5. Подъем ног в висе (15-20 раз в 3 подхода).
  6. Заминка.

Важность комбинированной тренировки

Комбинированные тренировки соединяют в себе разные типы движений, в которых задействуются мышцы верха и низа тела. Они подходят для спортсменов с разным уровнем физической подготовки. Их выполнение требует максимума энергозатрат. В результате за минимальный период времени спортсмен-новичок повысит тонус тела, увеличит мышечную массу и избавится от лишнего жира. Надеемся, ознакомившись с материалом в обзоре, у вас появилось понимание, в чем разница между базовыми и изолирующими упражнениями! Каждое из таких движений вносит огромный вклад в развитие мышечной массы и силы спортсмена. На пути к атлетическому телу включайте в вашу тренировочную программу сеты каждого вида!

Оплатить онлайн